Презентация книги Николая Демчихина "Вместе со "Славным"

В Гомельском областном музее военной славы 6 сентября 2016 года прошла презентация документальной повести Николая Демчихина «Вместе со «Славным».
В летописи Великой Отечественной войны заметный след оставили разведывательно-диверсионные отряды НКВД СССР, действовавшие в тылу врага. Один из них – спецотряд «Славный» - в свой боевой поход на временно оккупированную территорию отправился в феврале 1942 года. Пройдя по Брянской, Гомельской, Могилевской, Минской и Гродненской областям, в июле 1944 года соединился с частями Красной Армии.
В походе вместе с бойцами «Славного» все тяготы кочевой партизанской жизни разделял шестнадцатилетний паренек из рабочего поселка Ивот Дятьковского района Алеша Пиманов.

"Вместе со "Славным" 278 0 17:34 / 06.09.2016/ Тамара Крюченко Эта документальная повесть рассказывает о героических эпизодах, разведчиках через призму судьбы одного из участников отряда, уроженца Дятьковского района Брянщины Алексея Пимонова, почетного ветерана Гомельской областной ветеранской организации. Сердечно поздравили главных виновников события Алексея Ивановича и автора книги Николая Ефимовича заместитель директора областного музея военной славы Константин Мищенко, заместитель председателя областного совета ветеранов Николай Новик, председатель комиссии областного совета ветеранов, подполковник милиции, член Союза писателей Беларуси Михаил Дедовец, председатель совета ветеранов Управления КГБ по Гомельской области Василий Колосов, заместитель начальника отдела главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Денис Давыдов и другие.Музыкальные подарки преподнесли ведущий актер областного драматического театра, член Союза писателей Беларуси Алексей Бычков, лауреат республиканских и международных конкурсов Тамара Макушинская. Гости получили в подарок книги с автографами.

Источник: http://gp.by