История.

ИСТОРИЯ:

2004 год - Формирование открытой площадки военной техники.
26 апреля 2005 год - открытие военно-исторической экспозиции с участием Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.
23 февраля 2006 года - официальное открытие полного музейного комплекса.

ГОМЕЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МУЗЕЙ ВОЕННОЙ СЛАВЫ:

- Военно-историческая экспозиция
Открытая площадка военной техники
Г.Гомель, ул. Пушкина,5

-Музей криминалистики
г.Гомель, ул. Пушкина, 1

-Филиал «Военно-исторический комплекс «Партизанская криничка»
Ченковский с\с 35

Гомельский областной музей военной славы – дань памяти ратным подвигам многих поколений защитников своей земли. Музей довольно молодой, но динамично развивается, пользуется популярностью у жителей и уже играет значительную роль для культурного развития региона. Общая выставочная площадь музея составляет более 780 кв. м. В музее открыты для посетителей постоянные экспозиции: «Военная история Гомельщины с первобытных времен до конца 19 века», «Военная история края с начала 20 века до начала Великой Отечественной войны», «Начало Великой Отечественной войны. Оборона Гомеля», «Геноцид белорусского народа», «Партизанское и подпольное движение, освобождение Гомельщины», «Победа - одна на всех», «Воины-интернационалисты». Работают тематические выставки, посвященные знаменательным историческим датам. Имеющиеся в фондах музея артефакты и свидетельства военных событий не оставляют посетителей равнодушными. Знакомство посетителей с непосредственными участниками событий, героями – солдатами, офицерами, генералами, которые вписали множество славных страниц в военную летопись нашего Отечества, помогают созданию необходимой атмосферы.
Настоящей сокровищницей музея является открытая площадка, на которой размещается более 40 единиц образцов военной техники и вооружений, а также локальная экспозиция «Партизанский городок», экспозиция в санитарном вагоне.
С 2010 года работает «Музей криминалистики». Экспозиция музея посвящена истории борьбы с преступностью на Гомельщине в 1917 – 2000е гг. Здесь можно увидеть образцы оружия, милицейскую амуницию и снаряжение, фрагменты кабинетов эксперта- криминалиста и следователя конца ХХ в., мотоцикл «Урал», оборудованный сигнальными и звуковыми устройствами, а также поддельные документы и денежные знаки, изъятые у преступников, набор отмычек для вскрытия замков.
Посетители могут узнать о различных экспертизах, проводимых правоохранительными органами для раскрытия преступлений.
17 августа 2022 года был открыт после реконструкции военно-исторический комплекс «Партизанская криничка», который стал филиалом музея. Комплекс находится недалеко от г.Гомеля, на месте первоначального базирования партизанского отряда «Большевик» в годы Великой Отечественной войны. Ранее у мемориального комплекса «Партизанская криничка» ежегодно проводились традиционные встречи поколений, в которых принимали участие партизаны, подпольщики и бывшие фронтовики, школьники, представители молодежных организаций. На сегодняшний день произведены масштабные преобразования. Неподалеку от стелы расположился партизанский лагерь с землянками: штабной, медицинской, оружейной, продуктовой, для личного состава. Здесь же находится пространство с навесом, где можно отдохнуть и попробовать «солдатскую» кашу. Рядом оборудована площадка для проведения военно-исторических реконструкций и др. Мемориальная часть военно-исторического комплекса дополнена наименованиями партизанских бригад Гомельской области, списком партизан и подпольщиков Гомельщины — Героев Советского Союза.
«Партизанская криничка» - это не только место почтения памяти партизан и подпольщиков, но и место проведения патриотических митингов, культурно-массовых мероприятий, интерактивных квестов, авто и вело пробегов и др.
Особой популярностью среди жителей и гостей города пользуются военно-исторические реконструкции, которые проходят на мемориальном комплексе. Реконструкции посвящаются памятным датам и событиям военной истории нашего края.